Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Загадать желание

Загадать желание

066815d35bd60dfd7b36137d5c4f91e9.jpg

До наступления Нового года есть еще время. Есть еще некоторое время, чтобы понять : Чего мне хочется? Чего мне хочется, и загадать желание. А если сказать точнее, то правильнее бы не загадать, а осмыслить, внутренне определиться, принять внутри себя некое решение по поводу того, что мне хотеть в новом году?
Не все понимают, что такое желание.
Путают желание с потребностью. Потребность это необходимость. Потребность - нужда в чем- то." Я хочу" и " Мне нужно" , две разные вещи.
Мне нужно, например, похудеть. Эту потребность можно удовлетворить, и удовлетворить разными способами.
Желание же это иное. Желание нечто большее, фундаментальное основание нашего опыта. Жак Лакан писал, что " мир человека является миром его желания"
Желание - определяет наши чувства, эмоции. Желание мотивирует наши действия, слова, жесты. Желание задает вектор самопознания. Понимая свое желание мы обретаем собственное Я и создаем свой проект в жизни.
Желание имеет нарциссическую составляющую : каким я желаю быть? Каким я желаю быть, чтобы нравиться самому себе? Желание самого себя - важное желание.
Но мне не достаточно самого себя, мне нужен и Другой. Потребность может удовлетворяться только для меня. Для удовлетворения Желания нужен Другой. Другой человек, если речь идет о желании любви. Другой, может быть и творчество, наука, деятельность. Все то в чем я могу двигаться, развиваться, удовлетворять свое желание. Желание- тяга к тому, что целиком превосходит мою реальность.
Традиция загадывать желание , не такое детское развлечение, как может казаться.
Желание огромная сила, благодаря которой разворачивается наша жизнь. Не имея желаний человек теряет интерес к жизни и становится не жизнеспособным.
Слушайте себя, спрашивайте себя : ЧЕГО Я ХОЧУ? Ответ на этот вопрос находится внутри вас.

Записаться на консультацию/спросить