Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Волнуйтесь тогда, когда это помогает

Волнуйтесь тогда, когда это помогает

"Если бы волноваться помогало, то я бы волновался каждый день!"- я услышала эту фразу в завершении вчерашнего дня от человека, преодолевшего серьезные жизненные трудности.
В Новосибирск пришла холодная погода, и , судя по всему, наш город будет переживать ситуацию с коронавирусом значительно интенсивнее, чем весной и летом. Все больше среди заболевших людей наших родных, знакомых. Вирус не где то там и у кого- то, но рядом.
В моей повседневной жизни, я слышу от моих знакомых, людей зрелого возраста очень много тревоги, жалоб на не прекращающиеся мысли в голове о страхе перед коронавирусом. Мысли о том, что я где- то заражусь, или уже заразился, и в любой момент могу почувствовать себя плохо. А у меня еще и те и эти есть заболевания. Или, что я живу один и как буду справляться, если заболею и так далее. Мысли сопровождаются яркими образами, устрашающими картинками неблагоприятных ситуаций. Возникает возбуждение в теле, поднимается давление, головная боль, может повышаться температура.

Наши мысли , если "хорошо постараться", могут вызывать стресс, равный по силе стрессу от реального события. А то и больше. В реальности, по крайней мере, происходит какая- то развязка. В процессе навязчивого прокручивания в голове мыслей развязки не происходит. Мысли возвращаются снова и снова, истощают, выматывают, делают человека раздражительным, несобранным.
Я знаю, как трудно самому остановить у себя тревожные мысли. Как, бывает, не легко отличить тревогу от подлинной заботы об опасности. Так может быть. Когда пустое накручивание без действий, направленных на устранение источника тревоги, может ощущаться как забота о себе. "Я думаю о коронавирусе, я его боюсь, я помню о нем". Но это не то, что может реально защитить. Скорее наоборот. Стресс снижает иммунитет. Тревожный человек менее собран, не концентрирован, и больше рискует попасть в неблагоприятные ситуации, связанные не только с заражением вирусом.
Если вы уже замечаете, что замучили себя навязчивыми тревожными мыслями, постарайтесь что- то предпринять, чтобы снизить свою тревогу и изменить способ ее переживания. Тревожные мысли это способ переживания тревоги. Не полезный и не продуктивный.


Попробовать можно с самого простого. Поискать в интернете упражнения и советы психологов, как обходиться с панической атакой, как противостоять навязчивым мыслям. В области когнитивной психологии таких рекомендаций можно найти не мало. Если не получается самому, пойдите на прием к психологу, где за короткое время можно нормализовать свое текущее эмоциональное состояние. Тревога дана нам, как механизм, который показывает, что нам угрожает опасность. Не может ли быть так, что мы невольно хотим так сильно тревожится, чтобы "обмануть вирус, и показать ему, как мы с ним боремся в своей голове"? А в реальности просто тратим впустую свои силы.

Испугался, подумал о страшном, спроси себя:" Чего именно я сейчас боюсь? Что я могу сделать, чтобы сейчас чувствовать себя спокойнее?". И сделайте это.

Записаться на консультацию/спросить