Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Сила доверия в жизни

Сила доверия в жизни

photo_2018-08-31_17-51-15.jpg

Моя молодость прошла в те стародавние времена, когда девушки, вступая в близкие отношения с мужчиной, боялись только одного- нежелательной случайной беременности.Контрацепции надежной не было, а про ту, что была, мы знали примерно столько, сколько сегодняшний молодой человек знает, как сварить варенье или растопить печь. Отношения между молодыми парнем и девушкой были же таковы, что обсуждать вопросы риска забеременеть было не принято.Этот вопрос был отдан в ответственность девушке.
Женились часто именно потому, что девушка была беременна. Или не женились, женщина рожала вне брака, называясь матерью-одиночкой.
Прошло не так много времени , всего каких- то лет 30, но мир, в котором случается( или не случается) беременность кардинально другой.
Вопрос нежелательной беременности поменялся на вопрос : когда желательнее забеременеть? Женщинам,живя в продолжительных отношениях с мужчинами , удается избежать беременности по многу лет. Сегодня появился другой страх: не забеременеть и не родить.
Когда же желанный момент беременности наступает, женщины часто переживают большую тревогу.Торопятся бежать в дорогие клиники для ведения беременности, начитываются разных советов, чтобы исполнить свою материнскую задачу наиболее хорошо.
Я нисколько не против посещений врачей , причем может быть и консультаций у разных врачей, если есть сомнения. Женщина должна наблюдаться и соблюдать режим беременных. Но процесс, который происходит в теле женщины во время беременности это то, что происходит благодаря природе, биологической силе ее тела.
Тело женщины уже устроено так, что оно способно к зачатию внутри него новой жизни.В нем есть все, чтобы в течении 9 месяцев ребенок рос.
Доверие к собственному телу тесно связано с доверием к жизни в целом. Где- то, когда- то потерялось оно у женщины, которая верит в медицинские технологии, магию, психологизмы больше, чем в полноценность своего тела, а значит и в силу Жизни.
#экзистенциальнаятерапия #психологияотношений #работалюбви #новосибиск

Записаться на консультацию/спросить