Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

С чего начинается понимание кто Я?

С чего начинается понимание кто Я?

87d3434a5654f9d8487fd9c352e15078.jpg

Откуда и когда у нас появляется знание "кто я?" , "какой я?"
Очень рано, и это первоначальное знание находится за пределами сознательной памяти. Такое забывание называют " инфантильной амнезией", имеющей отношение с возрасту от 6 до 18 месяцев.
Это самый начальный этап формирования представления о себе. И происходит он только через материнскую фигуру( фигуру ухаживающего взрослого)
Ребенок может представить себя только через другого.
Другой помогает себя увидеть, как отдельного человека.
" Вот твои глазки.Покажи свои глазки" , "Вот твои ножки.Покажи ножки"
Ребенок смотрит на маму и видит, что у мамы есть тоже свои глазки, свои руки, ноги и т д.
Важно, что говорится ребенку при этом обучении в распознавании себя.
" Вот он наш колобок, толстячок" - повторяя это с любым чувством умиления или раздражения, неважно, мама запишет в бессознательное ребенка определенное знание о себе, как о толстом колобке, которому никогда не суждено быть стройным.
Маме не хочется напрягаться по поводу того, чтобы одевать девочку, как девочку, отращивать ей волосы, покупать ей детские украшения, и мама скажет:" Она у меня, как мальчишка. Хулиганка, какие ей платья?"
И закрепит в ней прочный образ неженственности.
Самая плохая история, когда взрослый вообще не дает отзеркаливания образу ребенка, его действиям. В этом случае ( это совсем не редкость) образ себя не формируется, как таковой. Такому человеку и во взрослом возрасте не доступно представить, как выглялит его тело.В его сознании нет целостного образа своего тела.
Если вы хотите вырастить своего сына или дочь таким человеком, который любит и уважает себя, то начните любить и уважать его уже сейчас. Есть расхожее мнение: " Он же ребенок. Зачем сейчас обращать внимание на то, чего пока нет. Станет взрослой, тогда уже пусть и одевается женственно.Или для мальчика: станет взрослым, пойдет в спортзал, сейчас не это важно." Но откуда ребенок став взрослым узнает что ему нужно, если он в детстве этого не знал? Если в нем видели бестолковую милую игрушку? Если он научился быть любимым,именно, будучи такой бесформенной и бесполой игрушкой?
Посмотри на своих деток по- новому. Спросите себя, все ли я делаю и то ли я делаю, для того, чтобы у моего ребенка был сформирован положительный образ себя?

Записаться на консультацию/спросить