Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Работа над ошибками

Работа над ошибками

20190902_215225.jpg

Наши детки снова пошли в школу, начался учебный год.
Они будут учиться, двигаясь от незнания к знанию, а значит ошибаться, исправлять ошибки и снова учиться.
Ошибка - непреднамеренное, забывчивое отклонение от правильных действий, поступков,мыслей, разница между ожидаемой и реальной величиной.
Без ошибок не возможен ни один процесс обучения. Школьные оценки измеряются числом допущенных ошибок. Наверное, поэтому мы во взрослом возрасте так пугаемся ошибок, что боимся увидеть в них оценку. Ставим себе двойки и тройки.
Если я ошибся, то я "двоечник", "неудачник" и т д
И это очень плохо так думать. В таком случае человек, совершая ошибку просто ругает себя, обесценивает, критикует, как когда то в детстве. Кроме неприятного чувства приниженности это ничего не дает.Совершив ошибку не двигается вперед, отступая назад.
Было бы гораздо полезнее относиться к своим ошибкам рационально и трезво, не тратя силы на оплакивание случившегося. Совершенная ошибка нуждается только в одном : в том, чтобы ее исправить. Запачканное- постирать, просроченные квитанции - оплатить, неверно понятое- понять еще раз, забытое вспомнить, потерянное- найти, испорченное - заменить. Школьные ошибки лишают нас грамот, медалей, похвалы родителей.
Ошибки, совершенные в жизни никак не отражают нашей ценности и успешности.
Их нужно просто по возможности вовремя исправлять.

Записаться на консультацию/спросить