Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Психогигиена

Психогигиена

c0226d026c74f2e066451e064c5fa4b0.jpg

Вместе с телесной гигиеной, ставшей особенной необходимостью, стоит говорить о ПСИХОГИГИЕНЕ, которая всем нам сегодня нужна.

Я перечислю некоторые рекомендации, которым следую сама и предлагаю моим клиентам в терапии

♦️Выделить на знакомство с ежедневной информацией по пандемии не более 15 минут в день. Мои клиенты, которые последовали этой рекомендации сразу отметили облегчение от тревожности.

♦️Читайте то, что нужно знать именно вам, чтобы понимать, как действовать и как планировать дела на ближайшие дни. ♦️Решительно призываю вас не рассматривать фотографии больных, снимки пораженных органов. Не нужно травмировать себя устрашающими зрительными образами.

♦️Будьте внимательны в целом ко всей поступающей информации из интернета. Сейчас наша психика уязвима,мы в неопределенности и ожидании. ♦️Не нагружайте себя активными познавательными процессами.Вникать в какую- то новую науку, что- то изучать, "личностно расти на вебинарах" далеко не лучшее время.

♦️Занимайтесь тем, что знакомо, доступно, что не требует большой нагрузки на ум, внимание, память.

♦️Наше тело, ум, психика выполняет сейчас дни и ночи важную и нужную работу, направленную на самосохранение. То, что мы живем, выполняем необходимые дела, работу, уже большое дело. Наверное, это и называется ПЕРЕЖИТЬ.
Пережить, как собрав воедино свои внутренние ресурсы, пройти через настоящее время.
Будьте заботливы к своим внутренним психическим ресурсам. Они не безграничны. Они также, как и тело нуждаются в уходе и заботе.

♦️Тем, кто дома, очень важно придерживаться определенной структуры жизни. Нужен режим дня. Может быть другой, чем раньше, но все равно определенный и постоянный.

♦️Планируйте следующий день, даже если кажется, что нет никаких дел. Дела есть всегда. И на самоизоляции каждый из нас выполняет какие- то дела.


Желаю всем особенной осознанности и избирательном подходе к своей жизни.

Записаться на консультацию/спросить