Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Профессиональное достоинство психолога

Профессиональное достоинство психолога

Профессия психолога оказалась сегодня одной из самых востребованных. И это очень радует! Несомненно, пройдя через трудности кризиса пандемии общими усилиями, мы будем жить в лучшем обществе.

Вместе с востребованностью на психологов сегодня вырастает и наша личная профессиональная ответственность.
Мы все много учимся психологическим знаниям, благо, что доступ к профессиональной литературе, вебинарам, программам повышения квалификации безграничен.
Но  без соблюдения правил профессиональной этики применить знания не представляется возможным.
В нашей профессии, как ни в какой другой важно соблюдение правил работы, осознанность и самодисциплина.

Какие вопросы я считаю необходимым задавать себе?

♦️С какими темами или клиентами я не готова работать в настоящее время? Знаю ли я границы своей профессиональной компетенции? Могу ли заглянуть немного вперед и предположить, какие могут возникнуть на пути трудности сопротивления клиента, собственного контрпереноса.

♦️ Какая максимальная нагрузка доступна мне в настоящее время? Число приемов в неделю, в день? Умею ли я определить, работаю ли включенно или в результате эмоционального выгорания становлюсь отчужденной от своих чувств, действую на автоматизмах?

♦️Какими способами я пополняю свои ресурсы? Достаточно ли супервизирую практику? Какой режим супервизий необходим мне на данном этапе моего профессионального развития?
Замечаю ли , что необходимо обратиться за личной терапией?

Все эти вопросы о честном взгляде на себя самого.

Также важна и честность с клиентом.



♦️Нечестным является уговаривание и удержание клиента в процессе терапии, основанная на знании, что человеку необходимо продолжать ходить на терапию.

♦ Запугивание последствиями. Сравнение с какими- то другими людьми, «похожими случаями».
Наши клиенты свободные люди, перед которыми всегда есть выбор, как им поступать со своей жизнью. Мы можем и должны честно поделиться собственным взглядом, но решать самому клиенту.

♦️Нечестны преждевременные и нереалистичные обещания клиентам о том, что именно произойдет в результате терапии. Это нарушение правил работы видится мне наиболее вредным. Торговля в интернете способами «привлечения в жизнь хороших мужчин», «освобождения от токсичных людей» и многим другим соблазнительным, не имеет отношения к психотерапии в принципе.  

♦️Нечестна игра с ценой. Манипулирование снижением цены, например, за долгосрочный контракт.
Недопустимо брать оплату вперед.
А также множество других профессиональных этических вопросов несоблюдение которых сведет на нет терапевтический процесс и никакие знания психологии не компенсируют ущерб.
Хочется коснуться темы образа психолога в кино. Ведь практически ни один современный фильм не обходится без того, чтобы герои фильма не обращались за помощью к психологу.
К сожалению, (хотя может быть это задумка режиссера), но показанное на экране сплошь нарушения профессиональной этики.
- Двойные отношения. Когда психолог и клиент встречаются помимо терапевтической работы или состоят в каких-то других отношениях.
- Искаженное представление терапевтических отношений, которые истолковываются, как дружба, приятельство, панибратство.
- Нарушение правила конфиденциальности клиента.
- Часто образ психолога показан, как образ человека, который имеет свои серьезные личностные проблемы. Зависимости, тревожное расстройство. Конечно, так может быть и так бывает. Но вопрос, как психолог с этим обходится? Способен ли признать, остановить практику  до того момента, пока не нормализует себя?

Профессиональная этика - опора нашего профессионального достоинства.
Я приглашаю начинающих психологов на индивидуальные СУПЕРВИЗИИ с вопросами организации терапевтического процесса, с трудностями заключения терапевтического контракта.

Записаться на консультацию/спросить