Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Принимаю решение жить

Принимаю решение жить

b538556643e5fddb9fb297971dd8d0c0.jpgУважаемый мною экзистенциальный психотерапевт профессор томского университета Олег Лукьянов когда -то сказал фразу, которая мне запомнилась навсегда. "Человек в депрессии каждое утро должен заново принимать решение жить". Сказано это было в прежние благополучные времена, когда мы не ведали еще о пандемии 2020-го.
В настоящее время я бы сказала, что эти слова нужно держать в голове всем нам. Столько тревоги, реальной опасности и неопределенности вокруг, что депрессивные настроения очень близко. Психика не в силах справиться с нагрузкой тревоги и страха, самопроизвольно уводит в отчаяние и уныние. Переждать до лучших времен плохая идея. Я слышу приближающуюся депрессию по голосам людей, по пассивному поведению, по уходу в какую- то рутину.
Каждый день принимать решение жить - может вызывать злость и раздражение у того, кто привык жить так, "как идет". Как само собой разумеется.
Больше внимательности и трезвости, больше приложения усилий к тому, чтобы сохранить имеющуюся жизнь.
Да, мы в той стране и в том городе, в котором есть. И должны искать способы справляться с жизнью в тех условиях, которые даны.
Спрашивайте себя по утрам:" Принимаю ли я сегодня осознанное решение: жить этот день?"

Записаться на консультацию/спросить