Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Позаботьтесь о себе и о любимых!

Позаботьтесь о себе и о любимых!

18c823b3888bb94b63cd91ac5ebc302b.jpg

Сегодняшний мой пост наполнен сожалением, печалью, заботой и тревогой.
Мне хочется написать о том, как часто мы пропускаем возможности, которые могли бы предотвратить беду, не дать быть тому, что необратимо.
Сразу несколько поводов из реальной жизни написать об этом.
В начале текущей недели было известие о том, что покончил собой известный человек, Алексей Клешко, занимавший в органах власти высокий пост, телеведущий. Алекея я увидела впервые летом, когда он брал интервью у вдовы Д. Хворостовского в Красноярске. Была приятно удивлена его уму и интеллекту, доброму и широкому взгляду на мир. И тут известие о кончине, и похоже, что уход из жизни , действительно, добровольный.
Как же так? Как такое может произойти?
Сразу хочется спорить и говорить, это не правда. Может быть.
Но дело в том, что может быть и правда.
Так может быть, что человек живет, общается с людьми, активен и даже весел и оптимистичен большую часть времени. В том- то и дело, что внутренний мир Другого не проницаем для нас.
В числе соболезнований я читала сожаления, что, увы, культура обращения за помощью к психологам и психотерапевтам у нас крайне низкая. Очевидно так и есть.
Мне хочется обратиться ко всем читающим мои тексты: обращайтесь за помощью, когда на душе тяжело. Сегодня уже много по- настоящему грамотных специалистов.Вам помогут. Депрессия, суицидальные мысли коварная штука, которая затягивает все глубже.
Если вы видите, что что- то не так с вашим близким, он изменился, стал вести себя как- то так, что вы чувствуете тревогу, то позаботьтесь о нем. Помогите ему сделать шаг помощи себе

Еще один повод говорить о заботе, подслушанный невольно разговор женщин.
Одна говорит: " Поставили плохой диагноз. Сейчас пока надо на работе разобраться с важными делами, до конца года не успею, потом займусь здоровьем."
Приятельница укоряет ее:" Да какая работа? Ты что? Иди к врачу!"
Та соглашается:" Пожалуй ты права. Здоровье важнее"
Здоровье важнее? Вы серьезно? - хочется отликнуться мне. По- моему вопрос стоит о жизни и смерти.
Живя в повседневной обыденности нам бывает трудно осознать хрупкость и конечность нашего существования.
Наше физическое телесное здоровье уязвимо и конечно. И еще более хрупко здоровье психическое. Будьте внимательны к себе и к своим близким, дорогие мои. Лучше ошибиться в своих плохих предположениях, чем пропустить реальные непоправимые события.

Записаться на консультацию/спросить