Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

План, это то, что можно менять!

План, это то, что можно менять!

Мы живем во времени. Движемся из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. Прошлое, случившееся, оставшееся в нашей памяти, в результатах прожитого. Будущее находится в зоне вероятного, возможного, еще не прожитого. Чтобы будущее могло обладать какой- то конкретикой его конечно нужно сначала создать в своем воображении. Сначала, как фантазию, мечту. Но затем, как некий жизненный план. Не важно на 10 лет план или на 10 дней, все равно это жизненный план.

Бывает, человек путает мечту и план. Говорит, что имеет план, но имеет мечту. В чем разница? В том, что план подразумевает наличие конкретных намерений о действиях, сроках исполнения и имеющихся ресурсах.
Можно сказать, что план путь к мечте.

Бывает люди так не верят в себя, что боятся планировать и избирают идти путем "волшебных превращений" к своей мечте. Мыслеобразы, аффирмации, гадания, гороскопы они берут себе в помощь. Другие, более реалистичные и смелые, составляют настоящие планы, грамотно описывают все аспекты их осуществления. Но могут встречаться с трудностью, что что- то пойдет не так, как планировалось. Я пишу об этом сегодня, когда в нашей жизни на глазах меняются наши планы, осуществить которые еще вчера не было никаких проблем. Было запланировано так, но так не получается. Что чувствуем мы в таких случаях? Раздражение, злость, разочарование, уныние? Да, увы, на самом деле бывает трудно принять, что так, как хочется не будет. Как с этим быть?
Все не так безнадежно, друзья. Планы хороши тем, что мы можем их менять. Они находятся в области будущего. Они не рушатся, потому что тех событий еще просто нет. Планы могут и должны меняться. Трудно жить, когда жизненный план крайне жесткий. Именно тогда он хрупкий. А значит травмирующий нас.

Бывает кто- то печалится о том, что не возможно изменить прошлое. Да это абсолютно верно. Прошлое не изменить. Влиять на прошлое мы не можем. Но запросто можем менять будущее, предстоящее. Добраться до мечты можно разными путями, разными средствами, с разной скоростью. План - лишь средство, транспорт, который везет нас к нашим мечтам и желаниям.
Смело планируйте! В планы можно вносить коррективы.


Р.S. Написать этот пост привела сегодняшнияя ситуация с покупкой авиабилетов на семинар, на который я собираюсь в ноябре. На данный момент улететь в Вильнюс из Москвы можно только через Ригу или через Лондон. Труднее, дороже..., но как здорово , подумала я! Если так и останется, то я обязательно полечу через Лондон. Чуть чуть исполнится мечта побывать в Лондоне. Хотябы в аэропорту. Это тоже безумно интересно!



Записаться на консультацию/спросить