Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Оставить тщетные надежды

Оставить тщетные надежды

photo_2018-08-31_17-50-07.jpg

Надпись на вратах Ада: " Оставь надежды, всяк сюда входящий" . Когда мы переживаем что-то, что не дает нам надежды, когда мы встречаемся с тем, что наши ожидания были основаны на пустых ложнопонимаемых надеждах, то внутренне действительно переживаем ад - отяаяние, злость, нежелание жить... Мы часто слышим и читаем ободряющие слова: " Все будет хорошо. Не отчаивайся и надейся на лучшее" и тому подобное.
Приближают ли нас надежды к тому, к чему мы стремимся?
Увы, не приближают. Что значит " надеяться?". Надеюсь - то есть возлагаю определющую роль на внешний источник. Например: " Надеюсь, что моя мать все таки поймет, что поступала со мной плохо", " Надеюсь, что экономика страны будет расти и я получу хорошую зарплату" , " Надеюсь, что мой ребенок будет обеспечивать меня в старости". Наши надежды- наша внутренняя психотерапия, источник снятия тревоги. Снятия тревоги , но и снятия ответственности.
Пока я надеюсь, я очень слабо отвечаю за себя.
В терапии с клиентами практически всякий раз приходится переживать нам вместе крушение надежд и расставания с ложными ожиданиями.
Но это тот момент, который необходим.Только оставив сомнительные надежды человек приходит к способности действовать и начинает опираться на свои ресурсы.
"Важнейшей целью психотерапии является не перевод пациента в какое-то невозможно счастливое состояние, напротив, его нужно укрепить духоми научить с философскимм терпением переносить страдания"
Карл Густав Юнг
#экзистенциальнаятерапия #любовьотношения #психологияотношений #жизньновосибирск

Записаться на консультацию/спросить