Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Обними меня

Обними меня

photo_2018-09-24_16-07-13.jpg

Как вам сказать близкому человеку : " Обними меня.Я хочу сейчас, чтобы Ты обнял меня" ? Легко ли вам так сказать? Осознаете ли вы когда- то такое желание?
Если ваш ответ утвердительный, то вы тот человек, который способен заботиться о себе в отношениях.
Когда говорится об отношениях, то часто больший акцент делается на заботу о Другом. Есть одна распоространенная иллюзия, что если Я буду заботиться о Другом ( обнимать, оберегать от неприятностей, кормить и ухаживать) , то автоматически получу такую же заботу в ответ.
А еще бывает мы сплошь и рядом путаем, что хочется мне и что хочется другому.
Например, Я хочу, чтобы Он меня обнял. Чувствую такую потребность. Но сказать об этом не умею, иду обнимать сама. Но это Я хотела быть обнятой! А не мой партнер. Мой партнер с удовольствием принимает мои обьятья.А моя потребность " быть обнятой" так и остается не удовлетвлренной.
" Просьба к другому человеку об удовлетворении моих потребностей, конечно, связана с риском: нас могут отвергнуть, и тогда мы столкнемся не только с неудовлетворенным желанием , но и с отказом! Возможно, что в таком случае мы пожалеем, что вообще позволили себе осознать эту потребность.Однако отрицательный опыт может продвинуть нас получше присмотреться к взаимоотношениям с человнком, который отказался выполнить нашу просьбу"
из книги Я.Старк, Т.Кей " Техники гештальт-терапии на каждый день"

Записаться на консультацию/спросить