Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

О роли отца

О роли отца

7fe049128e43d986a8e16a538e198990.jpg

Отношения ребенка с матерью базовая опора , от которой зависят все последующие отношения человека с миром. В терапевтическом процессе очень наглядно проявляется боль, обида, злость и неутоленная любовь к матери. "Мама это душа нашего дома", говорит доктор А. Алесейчик. Нет мамы дома, и пусто в нем, холодно, одиноко.
Отношения с отцом в истории нашего развития тема менее уязвимая, но не менее значимая. Хорошая любящая мама, может дать ребенку очень много, даже если растила его без отца. Но роль отца есть всегда. Даже тогда, когда бывает говорят " рос без отца", "я не знал своего отца".
Мама - душа. Кто же папа? Отец - это духовность, дух. Духовность - ценностные нравственные ориентиры в человеке. Отец, каким бы ни было его присутствие в жизни ребенка, это отсылка к ограничениям и правилам. Отец есть, и этот факт разделяет ребенка и мать от слияния и полного единения. Мама и ребенок будут всю жизнь находиться в слиянии, как тогда, когда малыш был в утробе, если отец не обозначит свое присутствие в их сосуществовании.
Роль отца понимается часто значительно позже, в более зрелом возрасте. Мама оберегает ребенка от реальности, отец- это реальность. Строгость, власть, запрет - отец обозначает то, что в жизни есть границы. Отец, который не живет в семье, тоже обозначает реальность, указывает на то, что жизнь может быть сложная и трудная.
Мама больше воспитывает тем, как она относится к ребенку. Мама учит любви. Отец воспитывает тем, как живет он сам.Своим примером ( отрицательным или положительным). Вспоминаются слова одного известного человека о своем отце. Он говорил :" Я мало был с отцом. Он все время работал. Но когда я ложился спать, то видел лучь света из его кабинета. Собственно это и сформировало мое отношение к жизни и работе"
Роль папы бывает не очевидна и часто преуменьшается женщинами. Попробуйте посмотреть на отцов другими глазами.

Записаться на консультацию/спросить