Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Непонимание

Непонимание

Screenshot 2016-12-03 22.59.12.png

На что чаще всего жалуютс­я клиенты, обратившиеся с проблемой отношений в паре? Переживая разлад в отношениях, чувствуя отстраненность, они говорят о НЕПОНИМАНИИ своего партнера. «Я НЕ ПОНИМАЮ, что с ним происходит. Я НЕ ПОНИМАЮ почему он так сказал. Я НЕ ПОНИМАЮ зачем он так делает» и так далее.

И прежде чем мы начинаем разбираться в проблеме, я часто начинаю с того, что рассказываю библейскую притчу о Вавилонской башне. О том, что в библейские времена было так, что люди говорили на одном языке и понимали друг друга легко и просто. И строили они город. И шло строительство легко и быстро. А потом пришел Господь и сказал, что нужно остановиться и не строить город. И говорить вы будете с этого момента на разных языках. И люди приняли эти условия. Как данность. И с тех пор в мире много языков и люди не так легко друг друга понимают.

О чем эта притча? Пожалуй, она не о том, что полезно знать иностранные языки. Она о том, что даже говоря на одном языке с другим человеком, мы все равно не знаем его «индивидуального языка». И чтобы понять нужно узнать человека. И главное хотеть понять, желать его понимать.

Понимание других людей не данность от рождения. Понимание возможно, если к нему стремиться, если есть настроенность понимать и вера, что понять возможно.

Записаться на консультацию/спросить