Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Карта местности, никогда не является самой местностью

Карта местности, никогда не является самой местностью

photo_2018-09-16_18-11-19.jpg

Удивительное дело, не правда ли, что о жизни и жизненных ситуациях написаны тысячи книг, прочитаны тясячи лекций, обобщены сотни теоретических выводов и созданы сотни моделей, а мы попадая в ту или иную сложную ситауцию всякий раз заново вынуждены искать выход, и не так просто он находится.
Более того, если мы слишком буквально понимаем теоретические обобщения и модели, то следование им может выглядеть нелепо , даже комично.
Психологические модели, такие как , например" Взрослый-Ребенок", "Жертва-Спасатель-Палач" настолько уже знакомы теперь даже тем, кто профессионально не занимается психологией, что люди охотно и с энтузиазмом берутся прикладывать к себе эти модели. Может быть до какой-то степени это помогает справляться с существующей трудностью.Но трудная ситуация, тем не менее, от одного лишь обьяснения с помощью модели не меняется. Человек рискует так и остановиться повесив ярлык с "умным" названием на свою жизнь.
В психологии важны и нужны теоретические основания, модели, таблицы, термины.
Но также, как географическая карта не в состоянии передать всего того, что содержится на реальной местности, так и психологическая модель полезна лишь до определенного предела и буквальное следование ей может оказаться саморазрушающим.
Вам трудно? Приходите, будем думать и разбираться вместе.

Записаться на консультацию/спросить