Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Как превратить хорошего ребенка в плохого?

Как превратить хорошего ребенка в плохого?

735fc1edd6f46d8604a3ae9a84ca5938.jpg

Психологи и педагоги пишут книжки про "плохих детей". Про тех, с которыми не понятно как быть, что делать. Дети с нарушениями, с отставанием в развитии, гиперактивностью, трудным характером и т д. Родители тоже задают вопросы про детей, когда испробовали все способы, как с ними управляться. Не учится, не слушается и прочее.
Но каким- то родителям везет и их дети рождаются вполне здоровыми, спокойными, с естественным поведением для своего возраста. Про таких мамы говорят : " Наш ангелочек, Чудо- ребенок, Умница" Когда ребенок вырастает вспоминают : " С тобой не было никаких проблем. Такой спокойный был, мне не мешал совсем" .
Знаете, во взрослом возрасте в кабинете психолога оказываются чаще всего те самые " Чудо- дети", которые НЕ МЕШАЛИ. Примерные и послушные, не по годам серьезные.
Как так ?
Хочется напомнить мамам, что и хорошему, беспроблемному ребенку нужно ваше внимание и вовлеченность в его жизнь. Порой мы обращаем внимание на ребенка только тогда, когда с ним что- то не так. Измазался, заболел, упал, подрался с детьми.
И выпускаем из виду позитивную сторону жизни ребенка. Ребенок нуждается в вас не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо. И даже если он внешне не проявляет своих чувств, не значит, что у него нет переживаний, страхов, тревоги, каких- то собственных мыслей о жизни и самом себе.
Не редкость услышать в клиентских историях взрослых уже людей такие слова: " Мама говорит, что обо мне не беспокоится. Что я с детства сильная и умная." Сравнивая с братьями и сестрами:" Ну хоть за тебя мне бояться не надо". Но нам каждому надо, пока наша мама жива, чтобы мама была не равнодушна, чтобы мама боялась в хорошем смысле.
Хорошие чудо- дети и вправду хорошие. Родителям есть чему радоваться и чем гордиться. Но это не само собой разумеющееся. Практически вся хорошесть ребенка, его самостоятельность, его развитость случилась за счет его безмерной любви к вам мамы и папы.
Но не получив должного признания, уважения к своим достоинствам, повзрослев, ребенок потеряет веру в свою нужность для родителей. И снова и снова будет искать ответ на свой вопрос: " Что со мной не так? Ведь я знаю, что я хороший? Почему я не верю в себя?"
#семьяидети

Записаться на консультацию/спросить