Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Как отличать подлинное от мнимого?

Как отличать подлинное от мнимого?

184d9eb9da4575c5a4301ec8df2b95e6.jpg

В мире вещей есть такие понятия, как копия и оригинал. Есть оригинал документа и есть его копии.Есть подлинник, настоящая авторская работа художника и есть ее копии, репродукции.Есть одежда изготовленная фирмой производителем, а есть подделка под эту модель одежды.
В мире вещей различать подлинное от неподлинного, настоящее от мнимого значительно легче.Хотя и тут нужен навык, нужны определенные знания и опыт.
В мире не материальном также есть различия между подлинным и неподлинным.
В последнее время я получала много вопросов, связанных с сомнениями в отношениях.Отношения есть и они долговременные.Но в них происходит что- то неуловимое, что вызывает сомнения:" Так ли ко мне относится человек, как он говорит об этом?"
Мне видится, что вопрос: стоит ли продолжать эти отношения, напрямую связан с вопросом об их подлинности.
Вкладывая свои настоящие чувства, и свое поллинное время( а время не может быть не подлинным), получаю ли я настоящее взамен?
Не покупаю ли я ( простите за вульгарный речевой оборот), за подлинную цену фальшивую копию?

Как понять,что перед нами подлинник?
Опираясь на свои чувства. Слушая себя.
Верить не своим ушам, а своим чувствам.

Отличая подлинник картины от копии, эксперт всматривается в детали.На копии детали не прорисованы.Их невозможно повторить. Так и в отношениях за внешним видимым фасадом , бывает, не увидишь важных деталей.
Слово " формальность", наверное хорошо подойдет для того, как назвать такие отношения, в которых есть букеты к празднику, смс для поддержания контакта, регулярный секс...
Но в форме не достаточно содержания. Что- то упускается.
Поллинное может быть не таким ярким , как подделка. Не даром китайские подделки под фирменные товары аляповаты. Но в подлинном есть ценность, которую ничем не заменить.

Записаться на консультацию/спросить