Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Со - зависимость, забота ложная и подлинная.

Со - зависимость, забота ложная и подлинная.

b05b8bca42835974e13462baed2c62df.jpg

Со - зависимость, как психологический термин, обозначает один из видов многочисленных зависимостей современного человека(алкогольной, игровой, пищевой и тд)
Со- зависмость это зависимость от отношений с другим человеком и/ или от группы других людей, какой является, например семья или любой другой сложившийся коллектив.
Происхождение зависимостей таких, как алкогольная или пищевая, более очевидно. Человек выпил- получил удовольствие.Привык, пристрастился, стал зависимым.Также с едой. Вкусно, приятно, поел, расслабился, снял напряжение, так и привык подлечиваться вкусным.
Что же вкусного в со- зависимости? В зависимости от отношений?
Ведь эти отношения бывают отнюдь не легкими и приятными?
Порой мужчина и женщина так скандалят годами, что остается только удивляться их выдержке быть вместе.
Порой отношения матери и дочери такие деструктивные, неполезные для обеих, что возникает искреннее недоумение, что каждой из них не строить бы свою личную жизнь по своему усмотрению?

Ответ на вопрос что является вкусным в со- зависимости чаще всего таков: привлекательно и вкусно не нести за себя ответственность.

Можно ругаться до посинения и обвинять партнера или родителей в своих бедах, но так и оставаться с ними в непрерывном взаимодействии. Тяжело,но освобождает от проблемы заботится о своей жизни.
В со- зависимой семье не счастлив и не свободен по настоящему ни один из членов семьи.Но каждый "заботится о счастье другого". Правда такая забота похоже больше на неусыпный контроль, требование подчиняться неписанным законам. Такая система гарантирует некую безопасность, освобождает от личной ответственности, но отчуждает человека от себя самого.
Увы, не удивительно, почему через десяток лет, семья, которая выглядела такой сплоченной и благополучной трещит по швам. Кто- то из членов семьи приходит к психологу, и обнаруживает, что его самого давно уже нет.Он не знает своих истиных желаний, себя самого. Такая цена платится за годы комфорта в зависимых отношениях, в которых можно было не иметь собственное

Записаться на консультацию/спросить