Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

О женской мудрости

О женской мудрости

1.png


Поводом написать о женской мудрости стал один разговор двух женщин, свидетельницей которого я невольно оказалась летя в самолете.

Как часто бывает, две взрослые дамы обсуждали отношения своих взрослых дочерей с мужьями.

И в долгих описаниях, как и что происходит и что будет дальше, одна из собеседниц сказала:

«Я своей дочери говорю: будь мудрой. Мудрая женщина всегда умеет сделать вид и не заметить измену, мелкое вранье. Мудрая женщина бережет брак. Все мужчины когда-то изменяют. Нет идеальных. Будь мудрее. Смотри вперед. Погуляет и вернется»

Мне, надо сказать, такая «мудрость» показалась сильноразрушительным советом от мамы для своей дочери. Возможно, в маминых словах есть какой-то житейский резон. И возможно, дочь, начав вести себя подобным образом будет иметь, как результат долгосрочный брак, который держится на взаимном обмане. Где обманывает муж, там и жена обманывает мужа, что ни о чем не догадывается.

Но только о какой же Мудрости тут может идти речь?

О том, что годы терпения и подавления в себе отрицательных эмоций обернутся для нее преждевременной старостью? Заниженной самооценкой? Подавленной злостью, которая перерастет в болезнь? Отсутствием самоуважения? Себя-то ведь не обманешь.

Во все времена, во всех культурно-исторических традициях, мудрая женщина, мудрая жена – это жена любимая, красивая, уважающая себя. Она знает свою ценность. И поэтому не боится говорить правду.  Она понимает, что ложь разрушает отношения.

«Быть мудрым есть высшая добродетель; мудрость состоит в том, чтобы говорить истину и согласовать с нею свои действия, вопрошая природу для того, чтобы узнать истину.»

                                                                                                                                            Гераклит

 

Быть собой и быть настоящей единственный путь к мудрости и зрелости.

 

 

Записаться на консультацию/спросить